過去の演奏会



2019年

第40回定期演奏会(6月23日) 練馬文化センター 大ホール
指揮 高山 健児
チャイコフスキー  スラブ行進曲
チャイコフスキー  組曲「くるみ割り人形」
ショスタコーヴィチ 交響曲第5番



2018年

「所沢で第九を」第36回演奏会(12月2日)ミューズアークホール
指揮 奥田 恵悟  S: 盛田 麻央  A:布施 奈緒子 T:小堀 勇介 B:与那城 敬

ファミリーコンサート(10月28日) 小手指中学校 

第39回定期演奏会
(6月17日)ミューズアークホール
指揮 山上 純司  ヴァイオリン 杉本 真弓
チャイコフスキー ヴァイオリン協奏曲 
ラフマニノフ    交響曲第2番


2017年

「所沢で第九を」第35回演奏会(12月3日)ミューズアークホール
指揮 岸本 祐有乃 S: 文屋 小百合 A: 小林 由佳 T: 高田 正人 B: 上江 隼人

親子音楽鑑賞教室(10月29日) 小手指中学校

ファミリーコンサート (10月29日) 宮前小学校


第38回定期演奏会(7月9日)ミューズアークホール
指揮 山上 純司  ヴァイオリン 三浦 章宏
メンデルスゾーン ヴァイオリン協奏曲
チャイコフスキー  交響曲第6番「悲愴」


2016年

「所沢で第九を」第34回演奏会(12月4日)ミューズアークホール
指揮 柳澤 寿男 S: 奥村 さゆり A: 長谷川 忍 T: 渡邉 公威 B: 山下 浩司

親子音楽鑑賞教室(10月23日)  西富小学校

ファミリーコンサート   (10月23日) 宮前小学校


第37回定期演奏会(6月19日)ミューズアークホール
指揮 松岡 究
ワーグナー    タンホイザー序曲
シューベルト   交響曲第7番 「未完成」
サン=サーンス  交響曲第3番「オルガン付き」


2015年

「所沢で第九を」第33回演奏会(12月6日)ミューズアークホール
指揮 柳澤 寿男 S:鈴木 愛美 A:鳥木 弥生 T:笛田 博昭 B:谷 友博

親子音楽鑑賞教室(11月1日)  清進小学校

ファミリーコンサート   (11月1日) 椿峰小学校


第36回定期演奏会(7月12日)ミューズアークホール
指揮 橘 直貴  ピアノ 岡本 麻子
ベルリオーズ   序曲「ローマの謝肉祭」
グリーグ      ピアノ協奏曲イ短調

ドヴォルザーク  交響曲第9番 新世界より

2014年

「所沢で第九を」第32回演奏会(12月14日)ミューズアークホール
指揮  北原 幸男 S:高橋 絵理、A:向野 由美子、T:与儀 巧、B:寺田 功治


親子音楽鑑賞教室(10月19日)  北中小学校

ファミリーコンサート   (10月19日) 椿峰小学校


第35回定期演奏会(6月29日)ミューズアークホール
指揮 柳澤 寿男  ホルン 古野 淳
グリンカ          歌劇「ルスランとリュドミラ」序曲
リヒャルト・シュトラウス  ホルン協奏曲第1番 変ホ長調作品11 
ブラームス         交響曲第2番 ニ長調 作品73


2013年

「所沢で第九を」第31回演奏会(12月8日)ミューズアークホール
指揮  北原 幸男 S:藤谷 佳奈枝、A:富岡 明子、T:大槻 孝志、B:大山 大輔

親子音楽鑑賞教室(10月19日)  北小学校

ファミリーコンサート   (10月19日) 西富小学校


第34回定期演奏会(7月21日)ミューズアークホール
指揮 柳澤 寿男
ドヴォルザーク  チェコ組曲 ニ長調 作品39
モーツァルト   交響曲第35番「ハフナー」ニ長調 K.385  
チャイコフスキー 交響曲第4番 ヘ短調 作品36


2012年

「所沢で第九を」第30回演奏会(12月9日)ミューズアークホール
指揮 外山 雄三  S:新垣 有希子 A:増田 弥生 T:樋口 達哉 B:成田 博之

親子音楽鑑賞教室(10月20日)  北小学校

ファミリーコンサート   (10月20日) 柳瀬小学校


第33回定期演奏会(7月8日)ミューズアークホール
指揮 松岡 究   ヴァイオリン:島田 玲奈
ベートヴェン   レオノーレ序曲第3番
チャイコフスキー ヴァイオリン協奏曲 
ベートーヴェン   交響曲第3番「英雄」


2011年

「所沢で第九を」第29回演奏会(12月11日)ミューズアークホール
指揮 橘 直貴 S:高橋 織子 A:清水 華澄 T:樋口 達哉 B:押川 浩士

親子音楽鑑賞教室(10月22日)  北小学校

ファミリーコンサート   (10月22日) 牛沼小学校


第32回定期演奏会(6月26日)ミューズアークホール
指揮 柳澤 寿男   ピアノ:岡本 麻子
ラフマニノフ   ピアノ協奏曲第2番 
チャイコフスキー 交響曲第5番

2010年

「所沢で第九を」第28回演奏会(12月12日)ミューズアークホール
指揮 現田 茂夫 S:澤畑 恵美 A:押見 朋子 T:井ノ上 了吏 B:佐藤 泰弘

親子音楽鑑賞教室(10月16日)  三ヶ島小学校

ファミリーコンサート   (10月16日) 泉小学校


第31回定期演奏会(7月24日)ミューズアークホール
指揮 田代 詞生
ウェーバー   魔弾の射手序曲
シューベルト  交響曲第7番「未完成」
ベートーヴェン 交響曲第7番


2009年

「所沢で第九を」第27回演奏会(12月13日)ミューズアークホール
指揮 裄V 寿男 S:大隅 智佳子 A:加納 里美 T:井ノ上 了吏 B:泉 良平

第30回定期演奏会(6月28日)ミューズアークホール
指揮 松岡 究
ブラームス  大学祝典序曲
グリーグ   「ペールギュント」組曲1組 + 2組のNo1,No3
ブラームス  交響曲第1番


2008年

「所沢で第九を」第26回演奏会(12月7日)ミューズアークホール
指揮: 米崎 栄和 S:日比野 幸 A:菅有 実子 T:小貫 岩夫 B:志村 文彦

第29回定期演奏会(8月3日)ミューズアークホール
指揮 河合尚市
ワーグナー   ニュルンベルクのマイスタージンガー前奏曲
ビゼー     カルメン第1組曲,第2組曲より抜粋
ベートーヴェン 交響曲第5番「運命」


2007年

「所沢で第九を」第25回演奏会(12月9日)ミューズアークホール
指揮: 田代詞生 S:佐々木典子 A:加納里美 T:高橋 淳 B:黒田 博  

第28回定期演奏会(7月29日)ミューズアークホール
指揮 寺島康朗 チェロ:松本ゆり子
スメタナ    リブシェ
ハイドン    チェロ協奏曲
ドボルザーク 交響曲第8番


2006年

「所沢で第九を」第24回演奏会(12月10日)ミューズアークホール
指揮:田久保裕一 S:星野尚子 A:加賀ひとみ T:小林大作 B:高橋祐樹

第27回定期演奏会(7月30日)ミューズアークホール
指揮:米崎英和  オーボエ:池田昭子
シューベルト  ロザムンデ序曲
モーツァルト  オーボエ協奏曲
ブラームス   交響曲第4番

2005年

「所沢で第九を」第23回演奏会(2月5日)ミューズアークホール
指揮:米崎栄和 S:半田美和子 A:菅 有実子 T:川上洋司 B:若林 勉

第26回定期演奏会(7月11日)ミューズアークホール
指揮:高橋隆元  ヴァイオリン:伊藤亮太郎
シベリウス     組曲 「カレリア」作品11
メンデルスゾーン  ヴァイオリン協奏曲 ホ短調 Op.64
チャイコフスキー   交響曲第1番 ト短調 《冬の日の幻想》作品13

2004年

「所沢で第九を」第22回演奏会(12月19日)ミューズアークホール
指揮:佐藤正浩 S:大岩千穂 A:重松みか T:樋口達哉 晃 B:ソ・ジョンハク


第25回定期演奏会(7月11日)ミューズアークホール
指揮:黒岩英臣 ヴァイオリン:相川麻里子
G.ロッシーニ    「セヴィリアの理髪師」序曲
S.サーンス     ヴァイオリン協奏曲第3番 ロ短調 Op.61
A.ドヴォルザーク  交響曲第9番 ホ短調 作品95 《新世界より》
 

2003年

「所沢で第九を」第21回演奏会(12月7日)ミューズアークホール
指揮:三ツ橋敬子 S:加藤千春 A:小嶋康子 T:勝又 晃 B:小島聖史

9月15日 ファミリーコンサート(並木公民館)
親子音楽鑑賞教室(三ヶ島中学校)

第24回定期演奏会(7月28日)ミューズアークホール
指揮:黒岩英臣 ピアノ:関屋まき
シューマン     ピアノ協奏曲第1番 イ短調 Op.54
メンデルスゾーン 交響曲第4番 イ長調 Op.56《イタリア》

2002年

「所沢で第九を」第20回演奏会(12月1日)ミューズアークホール
指揮:黒岩英臣 S:小渡恵利子 A:大林智子 T:井ノ上了吏 B:佐野正一

9月15日
親子音楽鑑賞教室(三ヶ島中学校)

第23回定期演奏会(7月28日)ミューズアークホール
指揮:黒岩英臣 ピアノ:川井綾子
ショパン     ピアノ協奏曲第1番 ホ短調 Op.11
チャイコフスキー 交響曲第4番 ヘ短調 Op.36

2001年

「所沢で第九を」第19回演奏会(12月2日)ミューズアークホール
指揮:佐藤正浩 S:腰越満美 A:重松みか T:湯川 晃 B:小鉄和広

9月9日 親子音楽鑑賞教室(北秋津小学校)
ファミリーコンサート(北小学校)

第22回定期演奏会(7月29日)ミューズアークホール
指揮:黒岩英臣 チェロ:山本裕康
ウェーバー    歌劇「オベロン」序曲
ベートーヴェン  交響曲第1番 ハ長調 Op.21
ドヴォルザーク  チェロ協奏曲 ロ短調 Op.104

2000年

「所沢で第九を」第18回演奏会(12月10日)ミューズアークホール
指揮:大久保正義 S:白川佳子 A:秋葉京子 T:田口興輔 B:高橋啓三

9月17日 親子音楽鑑賞教室(若松小学校)
ファミリーコンサート(並木公民館)

第21回定期演奏会(7月23日)ミューズアークホール
指揮:黒岩英臣
ロッシーニ        「アルジェのイタリア女」序曲
グリーグ          ホルベルク組曲
リムスキー=コルサコフ  「シェエラザード」

1999年

「所沢で第九を」第17回演奏会(12月19日)ミューズアークホール
指揮:佐藤俊太郎 S:佐竹由美 A:中巻寛子 T:大島 博 B:佐野正一

9月5日 教育委員会主催親子音楽鑑賞教室(宮前小学校、並木公民館)

第20回定期演奏会(7月18日)ミューズアークホール
指揮:黒岩英臣 ピアノ:迫 昭嘉
ベートーヴェン ピアノ協奏曲 第5番 変ホ長調 Op.73「皇帝」
ブラームス   交響曲 第1番 ハ短調 Op.68

1998年

「所沢で第九を」第16回演奏会(12月6日)ミューズアークホール
指揮:佐藤正浩 S:平井香織 A:阪口直子 T:辻 秀幸 Br:大門康彦

9月6日 教育委員会主催親子音楽鑑賞教室(北小学校、林小学校)

第19回定期演奏会(7月19日)ミューズアークホール
指揮:黒岩英臣 ヴァイオリン:押鐘美名子
ベートーヴェン   序曲《レオノーレ》第3番 Op.72b
チャイコフスキー  ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 Op.35
モーツァルト    交響曲第40番 ト短調 K.550

1997年


「所沢で第九を」第15回演奏会(12月7日)ミューズアークホール
指揮:増井信貴 S:小林晴美 A:大林智子 T:小林彰英 B:佐野正

9月7日 教育委員会主催親子音楽鑑賞教室(若狭小学校)

第18回定期演奏会(7月21日)ミューズアークホール
指揮:黒岩英臣 ピアノ:小川典子
シュ−ベルト    交響曲第7番ロ短調 D.759「未完成」
ベ−ト−ヴェン   交響曲第5番ハ短調 Op.67「運命」
ラフマニノフ     ピアノ協奏曲第2番ハ短調 Op.18

4月6日 文化フェア参加 駅コン(航空公園駅)

1996年

「所沢で第九を」第14回演奏会(12月8日)ミューズアークホール
指揮:下野竜也 S:三橋洋子 A:押見朋子 T:磯部哲夫 Br:和田茂士

9月8日 教育委員会主催親子音楽鑑賞教室(上山口中学校)
ファミリ−コンサ−ト(吾妻公民館)

第17回定期演奏会(7月20日)ミューズアークホール
指揮:黒岩英臣 チェロ:オリバ−・ヴェンホルド
グリンカ     歌劇「ルスランとリュドミ−ラ」序曲
エルガ−    チェロ協奏曲ホ短調 Op.85
ベ−ト−ヴェン 交響曲第7番イ長調 Op.92

4月7日 文化フェア参加 駅コン(航空公園駅)

1995年


「所沢で第九を」第13回演奏会(12月10日)ミューズアークホール
指揮:三原明人 S:佐藤峰子 A:津久井明子 T:鹿内芳仁 Br:和田茂士

9月10日 教育委員会主催親子音楽鑑賞教室(北野小学校)
ファミリ−コンサ−ト(小手指公民館本館)

第16回定期演奏会(7月23日)ミューズアークホール
指揮:黒岩英臣 ピアノ:小川典子
チャイコフスキ− ピアノ協奏曲第1番変ロ短調 Op.23
ブラ−ムス   交響曲第2番ニ長調 Op.73

4月9日 文化フェア参加 駅コン(航空公園駅)

1994年


「所沢で第九を」第12回演奏会(12月11日)ミューズアークホール
指揮:小田野宏之 S:佐藤峰子 A:永井和子 T:田中 誠 Br:松本 進

9月11日 教育委員会主催親子音楽鑑賞教室(北野小学校)
ファミリ−コンサ−ト(新所沢地区体育館)

第15回定期演奏会(7月24日)ミューズアークホール
指揮:黒岩英臣 ヴァイオリン:清水高師
モ−ツァルト    歌劇「劇場支配人」序曲 K.486
メンデルスゾ−ン ヴァイオリン協奏曲ホ短調 Op.64
シベリウス     交響曲第2番ニ長調 Op.43

4月10日 文化フェア参加 駅コン(航空公園駅)

1993年

「所沢で第九を」第11回演奏会(12月19日)ミューズアークホール
指揮:黒岩英臣 S:渡辺由美香 A:津久井明子 T:鹿内芳仁 B:山本幸雄

創立15周年記念第14回定期演奏会(9月23日)所沢市民会館
指揮:黒岩英臣 ヴァイオリン:大谷康子
ベ−ト−ヴェン 序曲「コリオラン」Op.62
ブルッフ     ヴァイオリン協奏曲第1番 ト短調 Op.26
ベ−ト−ヴェン 交響曲第3番ホ長調 Op.55「英雄」

7月11日 ファミリ−コンサ−ト(南小学校、荒幡小学校)
6月27日 教育委員会主催親子音楽鑑賞教室(椿峰小学校、北小学校)
4月4日 文化フェア参加 駅コン(航空公園駅)

1992年

「所沢で第九を」第10回演奏会(12月6日)所沢市民会館
指揮:岡田 司 S:岩永圭子 A:一色礼子 T:五十嵐 修 Br:内山太一

9月20日 ファミリーコンサート(南小学校、山口小学校)
9月6日 教育委員会主催親子音楽鑑賞教室(中央中学校、若狭小学校)

第13回定期演奏会(7月19日)所沢市民会館
指揮:黒岩英臣 ヴァイオリン:渡辺玲子
モ−ツァルト   序曲「後宮からの誘拐」K.384
チャイコフスキー ヴァイオリン協奏曲ニ長調 Op.35
ブラームス    交響曲第4番ホ短調 Op.98

4月5日 文化フェア参加 駅コン(航空公園駅)

1991年

「所沢で第九を」第9回演奏会(11月3日)所沢市民会館
指揮:黒岩英臣 S:永吉伴子 A:小畑朱美 T:市川和彦 B:黒田 博

9月8日 教育委員会主催親子音楽鑑賞教室(北秋津小学校、若松小学校)

第12回定期演奏会(7月21日)所沢市民会館
指揮:黒岩英臣 クラリネット:舩橋忠雄
メンデルスゾ−ン 序曲「フィンガルの洞窟」Op.26
モルター      クラリネット協奏曲ト長調
メンデルスゾーン 交響曲第4番イ長調 Op.90「イタリア」

4月7日 文化フェア参加 駅コン(航空公園駅)
2月24日 ファミリーコンサート(小手指公民館分館)

1990年


12月22日 メンネルコールコンクール全国大会優良賞受賞祝賀会演奏(松井公民館)

「所沢で第九を」第8回演奏会(12月16日)所沢市民会館
指揮:榊原 栄 S:小林晴美 A:大橋ゆり T:井上了史 B:佐藤泰弘

9月24日 オーケストラ教室(保谷市青嵐中学校)
9月16日 教育委員会主催親子音楽鑑賞教室(東中学校、中富小学校)
9月14日 向陽中学校創立20周年記念祝賀会にて演奏

第11回定期演奏会(7月22日)所沢市民会館
指揮:黒岩英臣 ピアノ:田崎悦子
モ−ツァルト  歌劇「ドン・ジョバンニ」序曲 K.527
グリーグ    ピアノ協奏曲イ短調 Op.16
ドボルザーク  交響曲第8番ト長調 Op.88「イギリス」

4月8日 文化フェア参加 駅コン(航空公園駅)

1989年


「所沢で第九を」第7回演奏会(12月10日)所沢市民会館
指揮 松尾葉子 S:澤畑恵美 A:山本真由美 T:福井 敬 B:山本幸雄

11月5日 第4回国民文化祭オーケストラ音楽祭参加(浦和市文化センター)
9月10日 教育委員会主催親子音楽鑑賞教室(伸栄小学校、松井小学校)

第10回定期演奏会(7月23日)所沢市民会館
指揮:黒岩英臣 ピアノ:藤原由紀乃
モーツァルト ピアノ協奏曲第23番イ長調 K.488
シューベルト 交響曲第8番ハ長調「ザ・グレ−ト」D.944

3月12日 吾妻公民館落成記念コンサート(吾妻公民館)

1988年

「所沢で第九を」第6回演奏会(12月18日)所沢市民会館
指揮:小松一彦 S:小濱妙美 A:大藤裕子 T:大岩道也 B:有川文雄

9月15日 ファミリーコンサート(泉小学校)
9月11日 教育委員会主催親子音楽鑑賞教室山口小学校、椿峰小学校)

創立10周年記念第9回定期演奏会(7月17日)所沢市民会館
指揮:黒岩英臣
オ−ベ−ル   歌劇「マサニエッロ」序曲
グリ−グ     抒情組曲 Op.54
チャイコフスキー 交響曲第5番ホ短調 Op.64

7月2日 創立10周年記念祝賀会(晨麓苑)

1987年

「所沢で第九を」第5回演奏会(12月13日)所沢市民会館
指揮:十束尚宏 S:日下博子 A:水野恵子 T:大岩道也 B:篠崎常幸

11月29日 明峰小学校20周年記念演奏会
9月20日 ファミリーコンサート(北小学校、椿峰小学校)
9月13日 教育委員会主催親子音楽鑑賞教室(荒幡小学校、南小学校)

第8回定期演奏会(7月19日)所沢市民会館
指揮:小出雄聖 ヴァイオリン:漆原啓子
ロッシ−ニ     歌劇「アルジェのイタリア女」序曲
ベ−ト−ヴェン  交響曲第6番ヘ長調 Op.68「田園」
メンデルスゾーン ヴァイオリン協奏曲ホ短調 Op.64

5月20日 所沢小学校校歌レコーディング
3月21日 第2回スプリングプレゼント(所沢市民会館)
指揮:小出雄聖 ゲスト:佐藤光政

1986年

「所沢で第九を」第4回演奏会(12月14日)所沢市民会館
指揮:小松一彦 S:大隣久美子 A:坂脇美規 T:有銘哲也 Br:内山太一

11月3日 小手指地区文化祭参加(小手指公民館分館)
9月23日 ファミリーコンサート(若松小学校、山口小学校)
9月21日 教育委員会主催親子音楽鑑賞教室(安松中学校、北秋津小学校)

第7回定期演奏会(7月13日)所沢市民会館
指揮:小出雄聖 チェロ:徳永兼一郎
ロッシ−ニ  歌劇「セビリアの理髪師」序曲
モ−ツァルト 交響曲第40番ト短調 K.550
ドボルザーク チェロ協奏曲ロ短調 Op.104

3月21日 所沢フィル・スプリングプレゼント(所沢市民会館)
3月9日 オーケストラ教室(小手指小学校)
1月15日 第2回入間に響け新春の第九!(入間市民会館)
指揮:安達真吾

1985年

「所沢で第九を」第3回演奏会(12月15日)所沢市民会館
指揮:大友直人 S:岩永圭子 A:伊達伸子 T:中山文雄 Br:内山太一

11月3日 小手指地区文化祭参加(小手指公民館分館)
10月27日 市民音楽祭参加(所沢市民会館)
10月13日 私達のふれあいコンサート(狭山市山王小学校、清進小学校)
9月15日 教育委員会主催親子鑑賞教室(牛沼小学校、明峰小学校)

第6回定期演奏会(7月21日)所沢市民会館
指揮:安達真吾 ヴァイオリン:黒田恵里、片岡美紀
ベルリオ−ズ 序曲「ロ−マの謝肉祭」Op.9
バッハ     2つのヴァイオリンのための協奏曲ニ短調 BWV.1043
ビゼー     交響曲第1番ハ長調

6月8日 小手指公民館分館落成式々典演奏(小手指公民館分館)
1月27日 賛助会員制度発足記念祝賀会にて演奏(新所沢公民館)
1月15日 第1回入間に響け新春の第九!(入間市民会館)
指揮:安達真吾

1984年


「所沢で第九を」第2回演奏会(12月16日)所沢市民会館
指揮:安達真吾 S:澤崎真里子 A:杉田佐代子 T:酒井 清 B:長野敏夫

10月28日 三商自治会ふれあいコンサート(西富小学校)
10月7日 市民音楽祭参加(所沢市民会館)

第5回定期演奏会(6月17日)所沢市民会館
指揮:安達真吾 マリンバ:森山治代
ウェ−バ−   歌劇「魔弾の射手」序曲 Op.77
サン・サ−ンス 序奏とロンドカプリチオ−ソ イ短調 Op.28
ポッパ−    ハンガリ−狂詩曲
ドボルザーク  交響曲第8番ト長調 Op.88「イギリス」

1983年

「所沢で第九を」第1回演奏会(12月18日)所沢市民会館
指揮:安達真吾 S:遠藤優子 A:青木道子 T:井上善策 B:西 義一

11月20日 市民音楽祭参加(所沢市民会館)
11月6日 新所沢公民館文化祭参加

第4回定期演奏会(6月12日)所沢市民会館
指揮:安達真吾
グノ−   歌劇「ファウスト」より バレエ音楽
コレルリ  合奏協奏曲 Op.6-7
ブラームス 交響曲第1番ハ短調 Op.68


4月20日 埼玉県アマチュアオーケストラフェスティバル参加(埼玉会館)

1982年

12月5日 所沢ニュータウン自治会コンサート(中新井小学校)
11月23日 市民音楽祭参加(所沢市民会館)
10月31日 オーケストラ教室(伸栄小学校)
10月17日 市民フェスティバル参加(航空記念公園野外ステージ)

第3回定期演奏会(6月27日)所沢市民会館
指揮:山崎 滋 ヴァイオリン:黒田恵里
ニコライ     歌劇「ウィンザ−の陽気な女房たち」序曲
ベ−ト−ヴェン ロマンス ヘ長調 Op.50
サラサ−テ   チゴイネルワイゼン Op.20
ドボルザーク  交響曲第9番ホ短調 Op.95「新世界より」

1981年

11月29日 オーケストラ教室(南小学校、牛沼小学校)
10月18日 市民フェスティバル参加(航空記念公園野外ステージ)

第2回定期演奏会(10月4日)所沢市民会館
指揮:山崎 滋
ワ−グナ−   楽劇「ニュルンベルグのマイスタ−ジンガ−」第1幕への前奏曲
ビゼ−     「カルメン」第1組曲、第2組曲
ベートーヴェン 交響曲第8番ヘ長調 Op.93

5月5日 市民音楽祭参加(所沢市民会館)
3月15日 オーケストラ教室(伸栄小学校、中新井小学校)
2月22日 青少年を守る会コンサート(新所沢公民館)

1980年

11月16日 入間市民祭参加(入間市民会館)

第1回定期演奏会(10月26日)所沢市民会館
指揮:山崎 滋 フル−ト:青木 宏
ベ−ト−ヴェン  序曲「コリオラン」Op.62
モ−ツァルト   フル−ト協奏曲第2番ニ長調 K.314
チャイコフスキ− 交響曲第5番ホ短調 Op.64

7月 6日 オーケストラ教室(南小学校)
6月22日 生協コンサ−ト(生活協同組合所沢支部ホ−ル)
5月 4日 市民音楽祭参加(所沢市民会館)
2月24日 サロンコンサート(新所沢公民館)

1979年

11月25日 全日本アマチュア青少年文化祭参加(日生劇場)
指揮:山崎 滋
シベリウス   交響詩「フィンランディア」Op.26
ベ−ト−ヴェン 交響曲第5番ハ短調 Op.67「運命」


11月11日 入間市民音楽祭参加(入間市民会館)
10月21日 オ−ケストラ教室(上新井小学校)
6月24日 オーケストラ教室(伸栄小学校)
5月 5日 所沢市民音楽祭参加(所沢市民会館)
3月18日 三商コンサート(西富小学校)
2月25日 オーケストラ教室(若松小学校)

新春コンサート(1月21日)所沢市民会館
指揮:須長忠雄、山崎 滋
シュ−ベルト   劇音楽「ロザムンデ」序曲 D.797
モ−ツァルト   アイネ・クライネ・ナハト・ムジ−ク K.525
シベリウス    交響詩「フィンランディア」Op.26
ブラ−ムス    ハンガリ−舞曲第5番ト短調、第6番ニ長調
チャイコフスキ− バレ−組曲「白鳥の湖」Op.20より "情景"

1978年

12月17日 クリスマスコンサ−ト(生活協同組合所沢支部ホ−ル)
11月26日 オーケストラ教室(西武学園さやま幼稚園)
11月25日 サロンコンサート(新所沢公民館)
11月12日 県民音楽祭参加(入間市民会館)
シベリウス 交響詩「フィンランディア」Op.26
7月16日 オ−ケストラ教室(泉小学校)

結成記念演奏会(7月16日)所沢市民会館
指揮:須長忠雄
ベ−ト−ヴェン    劇音楽「エグモント」序曲 Op.84
モ−ツァルト     ディベルティメントニ長調 K.136より第1楽章
ブラ−ムス      ハンガリ−舞曲第5番ト短調
シュ−ベルト     交響曲第7番ロ短調 D.759「未完成」
ヨハン・シュトラウス 美しき青きドナウ Op.314

6月4日 オ−ケストラ教室(生活協同組合所沢支部ホ−ル)
3月22日 所沢室内管弦楽団第1回総会にて、名称を「所沢フィルハーモニー管弦楽団」と改称。
規約、役員を決定し本格的な活動に入る。
1月 オーケストラ団員募集 名称「所沢室内管弦楽団」

1977年

9月 所沢弦楽アンサンブル第1回演奏会
3月 所沢弦楽アンサンブル発足